Мечтайте о большем с Varta!

14.11.2022
Обойтись без батареек сложно: они нужны для пульта от телевизора, машинки на радиоуправлении, фонарика и множества других мелких приборов, которые не работают от сети. Если грамотно выбирать батарейки, их придётся менять гораздо реже.

Батарейка — самый компактный источник электроэнергии, который состоит из металлического корпуса, внутри которого находится ёмкость с электролитом. В ней электроны и ионы двигаются от одного «полюса» – электрода к другому — это и называется электрическим током. Постепенно электролит теряет способность создавать ток — батарейка садится.

Элементы питания VARTA Longlife – оптимальные источники энергии для любых устройств: просто выберите подходящие батарейки, следуя нашим рекомендациям.

Longlife Max Power.

longlife.png
Качество супер премиум-класса - длительная и точная работа

Многим цифровым устройствам, таким как цифровая камера или игровой контроллер, требуется точная энергия в соответствии с меняющимися требованиями. VARTA Longlife Max Power - самая мощная из батарей VARTA.

Longlife Power.

longlife p.png
Превосходное качество - долговечность и мощная производительность


Если вам нужно столько энергии, сколько вы можете получить - это то, что вам нужно! VARTA Longlife Power разработана специально для устройств с высоким энергопотреблением. Оставайтесь независимыми благодаря высокой производительности при использовании энергозатратных устройств, таких как игрушки с дистанционным управлением, компьютерное оборудование или светодиодные фонари.

Longlife.

longlife w.png
Хорошее качество - долговечность и постоянная производительность

Сохраняйте все свои привилегии каждый день с VARTA Longlife, нашими долговечными батареями для устройств с постоянной и низкой потребностью в энергии, таких как пульты дистанционного управления, настенные часы или радиоприемники. Отличается длительным временем работы и надежной подачей энергии, чтобы вы были независимы каждую секунду.

Как правильно обращаться с батарейками


1. Лучше не покупать батарейки впрок — за год хранения батарея теряет 10−20% первоначальной мощности.

2. Храните батарейки в сухом прохладном месте. Нет необходимости держать элементы питания в холодильнике.

3. Правильно вставляйте батарейки, следуя символам-инструкциям. "Плюс" и "минус" должны располагаться, как указано.

4. Лучше не оставлять элементы питания в батарейном отсеке прибора, если его редко используют, они могут протечь.

5. Не носите батарейки без упаковки в кармане или сумочке с металлическими предметами, такими как монеты, канцелярские скрепки и т. д. Это может вызвать короткое замыкание, что приведет к перегреву или утечке.

6. Не используйте вместе старые и новые батарейки, элементы питания разных типов или марок. Это может привести к утечке или повреждению.

7. Не пытайтесь зарядить одноразовую батарейку, это может повредить её корпус, привести к возгоранию и даже взрыву.

8. Использованные батарейки — токсичные отходы. Немедленно извлекайте разряженные батарейки и утилизируйте надлежащим образом.

В Беларуси батарейки обычно выбрасываются в мусорное ведро и попадают на свалку вместе с остальными отходами. На свалке тяжелые металлы из батареек попадают в почву, грунтовые воды или воздух (если свалка горит) и тем самым поступают в пищевые цепи. Последним звеном многих пищевых цепей является человек, который получает максимальную дозу вредных веществ.

Почему нельзя хранить старые батарейки дома?


Батарейки — это химические устройства, элементы которых вступают в реакцию, давая на выходе электричество, которым мы и пользуемся. Элементы эти в основном токсичны и опасны. Со временем металлическое покрытие батарейки может разрушиться от коррозии. Тогда батарейка может окислиться и даже взорваться. Поэтому дома нужно хранить использованные батарейки в герметичном пластиковом контейнере или специальном боксе.

Куда сдать батарейки?


Существует специальное постановление Совета Министров, обязывающее крупные торговые точки организовывать сбор старой бытовой техники и электроники. Теперь практически во всех крупных магазинах Вы можете увидеть такие контейнеры для сбора техники (в том числе и для батареек). По данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» более 197 тонн отработанных батареек собрано в Беларуси в 2021 году.

Что делают из переработанных батареек?


Вторсырье от переработки батареек используют в машиностроении, фармацевтике, на предприятиях химической промышленности. Оно идет на изготовление карандашей, чугуна, удобрений, кухонной утвари.


Делая небольшое усилие, Вы не только помогаете сберечь природу Беларуси, но и обезопасить здоровье себя и своих детей.