Скупой платит дважды. Как выбрать незамерзайку?

18.11.2022

В зимнее время года, безопасность во время движения во многом зависит от состояния стёкол. На помощь приходит незамерзающая жидкость - средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар.

Дешевая незамерзайка, в составе которой преимущественно обыкновенная дистиллированная вода, несмотря на свое говорящее название, все-таки замерзает.  Только превращается она не в лед, а в непригодную «кашу» — при определенных, весьма низких, температурах. Это может привести к выходу из строя омывателя вашего автомобиля и сделать вас беспомощным на грязной или заснеженной дороге. Куда опаснее ситуация, когда жидкость замерзает на лобовом стекле автомобиля при сильном потоке встречного воздуха, в результате чего на стекле образуется ледяная корка, препятствующая обзору, что способствует повышению риска аварийной ситуации. 

Поэтому без хорошей незамерзающей жидкости невозможно быть уверенным в безупречной чистоте стекол и полной безопасности на дороге.

Какие требования могут быть к стеклоомывателю? Все, что нужно – мой да не замерзай? Однако эксперты выдвигают суровые критерии: быть нетоксичным, отмывать грязь, быть нейтральным к лакокрасочному покрытию кузова, автомобильному пластику и резиновым деталям, не повреждать стекло, быть без запаха спирта и это далеко не все!

Давайте разбираться, что помогает незамерзайкам соответствовать требованиям и из чего по итогу она состоит:

Спирт. 

Главный компонент, обеспечивающий незамерзание жидкости при минусовых показателях термометра. 

В составы качественных незамерзаек входит этиловый спирт. Бесцветное, легкоподвижное, летучее химическое вещество с характерными ароматическими параметрами. Неоспоримое преимущество – максимальная безопасность в ходе эксплуатации. Он безвреден и для человека, и для деталей автомобиля, не имеет сильного специфического запаха, не загустевает в мороз 

Такой плюс логично объясняет потребительский минус: стоимость этанолосодержащих стеклоомывателей на порядок выше других. 

В дешевых омывайках могут использовать изопропиловый либо метиловый спирт. 

Изопропиловый или изопропанол. Не имеющее цвета жидкое вещество с прозрачной текстурой и весьма резким ацетоновым запахом, который нужно перебивать с помощью отдушек. Изопропаноловые стеклоомывайки пользуются повышенным спросом. Это объясняет, прежде всего, невысокая стоимость самого изопропанола, и относительная безопасность. Изопропиловый спирт в 2 раза токсичнее этилового. Частое воздействие изопропилового спирта на организм вызывает головную боль, головокружение, тошноту, рвоту. 

Метиловый. На этикетке может также обозначаться как метанол, карбинол, метилгидрат или древесный спирт. Жидкий прозрачный материал. Моющие качества – отличные. 

То, что обязательно нужно знать о данном компоненте: он очень токсичен и опасенПары данного спирта не имеют абсолютно никакого запаха, при работе системы отопления автомобиля данные пары попадают внутрь салона. Водители пары не чувствует, как следствие не осложняют себя проветриванием авто или рециркуляцией при использовании данной незамерзайки. Если его концентрация в воздухе превышается, появляется реальная угроза не то, что здоровью – жизни людей и животных. Ввиду высокой летучести вещества, чтобы отравиться им, не обязательно проглатывать. Интоксикация возможна, в том числе, при попадании паров карбинола в организм сквозь кожу, слизистые и систему дыхания.. А теперь сама особенность — метанол накапливается в организме человека с течением длительного времени. Метанол также негативно влияет на пластик и резиновые уплотнители. Эффект проявляется в виде белого налета на резине, в виде помутневших пятен, слезающего лака на пластике. Негативное воздействие будет заметно спустя пару лет постоянного использования метаноловых жидкостей. 

Но, как вы можете догадаться, несмотря на большую опасность, незамерзайки с таким ингредиентом, все же, можно встретить на рынке автохимии. А все потому что, таким образом, получается существенно удешевлять продукцию.

Обращайте внимание на содержание метанола! Максимально разрешенное содержание метанола в составе средств в Беларуси — 0,05%. 

Поверхностно-активные вещества (ПАВ). 

Логика задействования таких компонентов объясняется просто: их способствованием отличному устранению загрязнений с лобового стекла. ПАВ – это враги грязи, копоти, автотранспортных выхлопов и прочего.  

В целом, все ПАВ делят на две группы – ионогенных и неионогенных

Основным достоинством использования ионогенные ПАВ является дешевизна сырья, эффективность и хорошая растворимость. Но они наиболее агрессивны по отношению на организм человека: они вызывают нарушения иммунитета, аллергию и др. Такие  ПАВ способны накапливаться в органах. 

Неионогенные ПАВ более дорогие,  являются хорошими гидротропами, повышают растворимость жировых загрязнений в воде. оказывают щадящее воздействие на обрабатываемые предметы и кожу рук и главное — 100% биоразлагаемость. Эти компоненты входят в состав гипоаллергенных и детских моющих препаратов.

Этиленгликоль

Используется для обеспечения текучести жидкости при любых температурах, в т.ч. при низких. Как известно, в мороз спирты не замерзают, но начинают постепенно загустевать. Как раз для устранения такого недостатка и используется этиленгликоль. Кстати его используют и в антифризах и тосолах.


Денатурирующее вещество.

Самый распространенный вариант – денатурат, или денатурированный этиловый спирт. Это этанол с денатурирующими добавками в его составе, предназначенный для жидкостей, произведенных на основе соответствующего спирта. Задача этих добавок (вносят изменения в цвето-вкусо-ароматические характеристики средства) заключается в том, чтобы предотвратить вероятность использования технического продукта в качестве пищевого. 

Краситель. 

Призван придавать жидкости голубой или красный/розовый окрас. В некоторых случаях средство для омывания автомобильных стекол может быть насыщенно синим/красным, что говорит о повышенной концентрации красителя в его составе. Это нехорошо, так как провоцирует появление характерных разводов на капоте, а еще, как правило, свидетельствует о том, что производитель таким способом попытался скрыть какие-то недостатки стеклоомывателя, как например, осадок. 

Отдушка или ароматизатор

Вводится в состав с целью перебить спиртовой запах. Отдушки могут применяться разные. Главные требования к ним: приятный аромат и не провоцирование аллергических реакций. 

Вода дистиллированная

Последняя в нашем списке, но совсем не по значению. Обязательно должна быть чистой, без примесей, иначе о качественном мытье лобового стекла говорить не придется. К тому же, ненадлежащего качества вода будет образовываться осадок. Он может осесть в бачке, патрубках, забить форсунки, что приводит к засорению системы стеклоомывания. Наиболее частая поломка в таких случаях — отказ работы моторчика нагнетания жидкости.

Количество данного компонента может варьироваться в широком диапазоне, поскольку зависит от объема всего прочего, входящего в состав незамерзайки. 

Не стоит экономить на своем здоровье и здоровье пассажиров. Используйте качественную незамерзайку! 

Ежедневное использование зимнего стеклоочистителя MegaZone стоит дешевле покупки чашки кофе!

Каждая партия импортируемой продукции MegaZone проходит испытание в соответствии с "Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору" в лаборатории ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии", аккредитованной в области "жидкости стеклоомывающие".

Aнтиобледелительная зимняя стеклоомывающая жидкость для автомобилей MegaZone является парфюмированным средством оригинального цвета со специально разработанной фруктовой отдушкой. Жидкость препятствует обледенению лобового стекла автомобиля, не замерзает в бачке стеклоомывателя при температуре до – 24 С. Эффективно очищает стекла автомобиля от льда, грязи, копоти и дорожной пыли, не оставляя бликов и разводов.

Химически нейтральна к кузовной краске, автомобильному пластику и резиновым деталям внешнего обвеса машины. Не способствует «замутнению» стекол, пластика, фар автомобиля. Обеспечивает сохранность рабочей поверхности от абразивного износа и растрескивания. Обладает приятным запахом, оставляет в салоне автомобиля приятный аромат. 

Состав: Вода, этиловый спирт, этиленгликоль, неиогенное ПАВ, отдушка 5876, краситель синий, краситель красный, денатураты этилового спирта: бензоат денатония, метилэтилкетон.

Продается в 4-х литровой канистре в комплекте со специальная насадкой-лейкой, которая устанавливается в горловину канистры и облегчает заливку жидкости в бачок стеклоомывателя.  

В зимней линейке представлено 2 продукта:

  • Стеклоомыватель MegaZone “Magic” зимний - 24 °C - фиолетовый;

  • Стеклоомыватель MegaZone “Master” зимний - 24 °C - бирюзовый. 

Выбирай проверенную незамерзайку! Выбирай MegaZone!