Какое масло залить в мотор «АЗИАТА»?

20.09.2023
Мы заглянули под капот «японцам», «корейцам» и «китайцам», опросили ряд сервисных центров и сделали вывод, что один высоких рейтингов моторного масла для азиатских автомобилей занимает моторное масло IDEMITSU. 

Высокий рейтинг достигается за счет того, что масла бренда IDEMITSU рекомендованы автопроизводителями и имеют заводскую заливку на авто-конвейере.

Наиболее распространенным универсальным маслом является IDEMITSU 5W-30 SN - имеет баланс цены, потребительских качеств и отличные физико-химические свойства. 

Первое, что стоит отметить — зольность масла 0,85 %. Этот параметр очень важен для азиатских авто. 

Слишком низкая зольность означает, что в масле почти нет важных для защиты от отложений и нагара присадок, а слишком высокая приведет к нежелательному возрастанию золы и ускоренному износу двигателя. В этом деле производителю важно соблюсти баланс. 0,85 % — норма, которую определяет действующий стандарт качества API SN. Такое масло отлично подходит для самых современных бензиновых двигателей родом из Азии. 

IDEMITSU 5W-30 SN не страшны перепады температур, высокий индекс вязкости – 159 - позаботится о непрерывной смазке двигателя и в сильные морозы и жарким летом. 

Индекс вязкости - относительная величина, показывающая степень изменения вязкости в зависимости от температуры. Масло с более высоким индексом вязкости имеет лучшую текучесть при низкой температуре (запуск холодного двигателя) и более высокую вязкость при рабочей температуре двигателя, что говорит о его закономерном и предсказуемом поведении на холодную и горячую.

Также масло имеет достаточное щелочное число TBN (HCL04)- 7,66 мгКОН/г.

Щелочное число - показатель способности масла противостоять воздействию кислот, которые образуются в результате сгорания топлива и окисления масла. Показатель достаточный для бензиновых автомобилей. 


Очень высокая температура вспышки (СОС) - 238 ℃. Показатель способности масла к воспламенению при определенной температуре в присутствии открытого пламени. Все высокие температуры выше 220 ℃ характеризуют масло как термостабильным.

Очень хороший показатель температуры текучести - минус 41 ℃. Это предельно-низкая температура, при которой масло теряет подвижность. Этот показатель важен при выборе масла для зимнего периода.

Выбирая моторное масло для «азиата» можно советоваться с другом, знакомым авто-мастером, или приглядеться к десятке самых популярных. Неважно, какой способ вы предпочтете, главное — помните, что азиатские двигатели «не переносят» высокой зольности.

Ну, а если решите угодить не только машине, но и себе, обратите внимание на испаряемость. Показатель, определенный по методике ASTM D 5800, не должен превышать 13 %. Чем меньше цифра, тем реже придется заглядывать по капот авто, чтобы долить масло.

У IDEMITSU 5W-30 SN испаряемость NOACK даже ниже той, что установлена стандартом API SN и составляет 7,11 %.

IDEMITSU 5W-30 SN - высококачественное моторное масло, произведенное на основе синтетического базового масла, полученного по технологии гидрокрекинга, содержащее высокоэффективный пакет присадок, обеспечивающий соответствие спецификации API SN. 

Данная спецификация предъявляет к маслам очень высокие требования в части обеспечения таких свойств как, топливная экономичность, чистота двигателя, снижение износа двигателя и возможность пуска двигателя при низких температурах.

Моторное масло IDEMITSU 5W-30 SN производится в Таиланде на заводе Идемитсу Косан.
 
Автопроизводитель рекомендует. Выбор за Вами